北大法宝 > 司法案例 > 案例与裁判文书 > 正文阅读

***诉***、***惠新西街店买卖合同纠纷案 参阅案例

【全文】【法宝引证码】CLI.C.8345886

***诉***、***惠新西街店买卖合同纠纷案


北京法院参阅案例第32号

关键词 食品安全国家标准 推荐性标准 标签瑕疵 惩罚性赔偿
参阅要点
  食品生产者实际采用的是高于国家标准的行业推荐性标准,但在食品标签上仅标注了国家标准,未标注行业推荐性标准,该标签瑕疵既不影响食品安全亦不会对消费者造成误导,消费者以此为由依据《中华人民共和国食品安全法》的规定向食品生产者或经营者主张惩罚性赔偿金的,不予支持。
相关法条
  1. 《中华人民共和国食品安全法》(2009年)[1]第二十条、第二十五条、第九十六条第二款
  2. 《最高人民法院关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》第六条
当事人
  原告(上诉人):***
  被告(被上诉人):***
  被告(被上诉人):***惠新西街店
基本案情
  2015年4月7日,***在***惠新西街店(以下简称物美惠新西街店)购买天山花开蜂蜜枸杞蜜、薰衣草蜜、山花蜜、红枣蜜、甘草蜜、黑蜂蜜共计48瓶,价款3133元。上述产品标签处注明:等级一级品,执行标准GB14963。
  此后,***发现上述商品标注的执行标准GB14963中无一级品等级,其认为物美惠新西街店销售的食品违反了《中华人民共和国食品安全法》的规定,属于不符合食品安全标准的食品。故***先行向北京市朝阳区食品药品监督管理局进行了举报,随后诉至法院,要求判令***(以下简称物美公司)、物美惠新西街店返还购物款3133元并赔偿31330元。
  2015年5月15日,北京市朝阳区食品药品监督管理局向***出具《举报事项的立案答复》,载明:对你举报请求事项中,涉及的标签未按执行标准标注质量等级、未建立进货台账、未索要检验报告、给予立案查处、责令召回、并给与举报奖励等事项,我局决定予以立案调查。
  另查明,2011年4月20日,中华人民共和国卫生部发布GB14963-2011《食品安全国家标准-蜂蜜》,该标准并未载明蜂蜜产品等级的区分。2012年4月18日,中华全国供销合作总社发布GH/T18796-2012《供销合作行业标准-蜂蜜》,前言部分载明:本标准最初于1982年发布,后变为国家标准(GB18796-2005),由于2011年4月20日《食品安全国家标准-蜂蜜》的发布,现修订为行业标准,变化为由强制性标准修改为推荐性标准,等级部分载明:依理化品质不同,分为一级品和二级品两个等级,根据理化要求,一级品与二级品主要区别在于水分等。
  再查明,2015年5月10日,国家农副产品质量监督检验中心(新疆)出具检测报告,认定涉案食品符合“一级品”的标准。
审理结果
  北京市朝阳区人民法院于2015年9月12日作出(2015)朝民(商)初字第29501号民事判决:一、原告***于本判决生效后十日内退还被告***、***惠新西街店天山花开蜂蜜枸杞蜜、薰衣草蜜、山花蜜、红枣蜜、甘草蜜、黑蜂蜜四十八瓶;二、被告***、***惠新西街店于本判决生效后十日内退还原告***货款三千一百三十三元;三、驳回原告***的其他诉讼请求。宣判后,***不服,向北京市第三中级人民法院提起上诉,北京市第三中级人民法院于2015年12月31日作出(2015)三中民终字第16206号民事判决:驳回上诉,维持原判。
裁判理由
  法院生效裁判认为:根据《中华人民共和国食品安全法》规定,


  ······

分享到:
关注法宝动态:

©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案,是全国目前数据丰富、功能强、更新快、用户多的综合法律信息平台。 北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对

欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果? 法宝V5有何新特色?

意见反馈