北大法宝 > 司法案例 > 案例与裁判文书 > 正文阅读

广东潮州中院裁定郭某贩卖毒品案 人民法院报

【全文】【法宝引证码】CLI.C.8643335

广东潮州中院裁定郭某贩卖毒品案
——到案前协助抓捕犯罪嫌疑人不构成立功




  裁判要旨

  立功作为重要的量刑情节,其时间条件应限定在犯罪分子到案后。犯罪分子到案前协助抓捕犯罪嫌疑人,不构成立功。

  案情

  被告人郭某原系吸毒人员,其为非法获利,于2016年4月间从同案人赖某处购买毒品甲基苯丙胺后,先后二次在广东省潮州市潮安区庵埠镇茂龙村,将共计0.4克的毒品甲基苯丙胺贩卖给吸毒人员彭某,获赃款共计人民币100元。

  被告人郭某于2016年5月23日因吸毒行为被公安机关抓获后,于当天协助公安机关抓获向其贩卖毒品的赖某(已判刑)。同日,郭某被公安机关决定强制隔离戒毒二年。之后,公安机关因在工作中发现郭某实施上述贩卖毒品作案,遂于2016年7月21日对其刑事拘留。

  裁判

  广东省潮州市潮安区人民法院经审理认为,被告人郭某为非法获利而贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。被告人郭某系累犯,依法应予从重处罚。鉴于被告人郭某归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关指控被告人郭某犯贩卖毒品罪罪名成立,但以被告人郭某到案前协助公安机关抓获同案人赖某为由认定其有立功表现不当,应予纠正。依照刑法有关条款之规定,判决如下:1.被告人郭某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币2000元。2.对被告人郭某贩卖毒品犯罪的违法所得人民币100元予以追缴,上缴国库。

  被告人郭某不服,以其到案前协助公安机关抓捕贩卖毒品犯罪嫌疑人赖某的行为构成立功为由提出上诉。潮州市中级人民法院经审理认为,原审判决认定事实清楚,定罪和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,于2016年11月8日裁定如下:驳回上诉,维持原判。

  评析

  本案中,对于被告人郭某在到案前协助公安机关抓获犯罪嫌疑人赖某的行为是否构成立功的问题,有两种意见:第一种意见认为,郭某在犯罪后到案前协助公安机关抓获贩毒嫌疑人赖某,客观上实施了立功行为,具有立功的效果,因此其行为构成立功,本案公诉机关即持这种观点;第二种意见认为,郭某犯罪后虽有协助公安机关抓获贩毒嫌疑人赖某,但由于该行为发生于其因本案犯罪到案之前,而立功必须是犯罪分子到案后的表现,因此其行为不构成立功。

  笔者同意第二种意见。刑法六十八条虽然规定了立功,但并没有明确为立功限定时间条件,从而导致实践中


  ······

分享到:
关注法宝动态:

©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案,是全国目前数据丰富、功能强、更新快、用户多的综合法律信息平台。 北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对

欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果? 法宝V5有何新特色?

意见反馈