查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
对原合同管辖约定变更后约定不明,应按原合同约定确定管辖
【作者】 温毅斌【写作年份】 2017
【文献分类】 民事诉讼法【关键词】 合同管辖;合同约定
【全文】法宝引证码CLI.A.098656    
对原合同管辖约定变更后约定不明,应按原合同约定确定管辖

温毅斌


【关键词】合同管辖;合同约定

  
  基本案情:
  乙向甲借款,双方签订《借款合同》约定:“如双方无法就争议事项达成一致,双方同意由本协议引起的一切争议提交至北京仲裁委员会进行仲裁。”对管辖进行了明确的约定。后来,甲乙双方签订《关于借款合同的补充协议》约定:“本协议自签订之日起生效,如双方发生争议向T市人民法院提起诉讼。如与原合同内容相互抵触之处,以本补充协议为准”。乙借款后没有按约定还款给甲,双方酿成纠纷,甲将乙诉至甲所在地的T市Y区人民法院。乙提出管辖异议,认为“T市人民法院”是不存在的,只有T市中级人民法院和T市下属的Y区等若干区(县)人民法院,《补充协议》的管辖约定无效,仍应按《借款合同》约定由仲裁管辖,法院无管辖权。
  Y区人民法院认为,《补充协议》的管辖约定不明确,《借款合同》又没有约定合同履行地。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条:“合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。”甲的居住地在T市Y区,本案争议标的为给付货币,甲是接收货币的一方,故T市Y区人民法院对此案有管辖权。因此裁定驳回了乙提出的管辖异议。
  评析:
  粗略一分析,T市Y区人民法院驳回管辖异议裁定逻辑严密、顺理成章,有理有据--双方将仲裁管辖约定变更成了法院管辖约定后,虽然对具体由哪个法院管辖约定不明,但在由法院管辖这点上双方是达成了一致的;而由法院管辖这点是与仲裁管辖相抵触的;相抵触怎么办?根据双方在《补充协议》约定“如与原合同内容相互抵触之处,以本补充协议为准。”那此案应由法院管辖;但双方对具体由哪个法院管辖约定不明确怎么办?《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”,由合同履行地法院管辖;《借款合同》又对合同履行地没有约定怎么办?《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条:“合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务


  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.098656      关注法宝动态: